5、甲、乙、丙、丁四位同學(xué)中有一位同學(xué)為海嘯災(zāi)區(qū)捐款1000元,當(dāng)老師詢問時,他們分別這樣回答:
甲:這1000元不是我捐的
乙:這1000元是丁捐的
丙:這1000元是乙捐的
。哼@1000元不是我捐的
這四人中只有一個人說了真話,由此可見這1000元是誰捐的()。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
6、在某市一條最繁華的大街上,有一家百貨商店被人盜竊了一批財物。事情發(fā)生后,公安局經(jīng)過偵察拘捕了三個重大嫌疑犯。他們是甲、乙、丙。后來,又經(jīng)審訊,查明了以下事實(shí):
①罪犯帶著贓物是開車逃掉的
②不伙同甲,丙決不會作案
③乙不會開車
④罪犯就是這三個人中的一個或一伙
由此一定可推出()。
A.甲有罪 B.甲無罪 C.乙有罪 D.乙無罪
參考答案:
5.【A】解析:本題從題干出發(fā),運(yùn)用矛盾關(guān)系法,題干四個人說的話乙和丁是矛盾的,真話在這兩個人之間,那么甲和丙是假話,所以是甲捐的。所以選擇A。
6.【A】解析:本題從題干出發(fā),從1和3可以看出乙不會單獨(dú)作案,那么從2可以假設(shè)推斷,如果甲不作案,那么丙也不作案,只有乙作案,顯然是有矛盾的,所以甲肯定作案,所以選擇A。
更多信息關(guān)注:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)