最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務員考試網(wǎng),為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員考試網(wǎng)時政要聞 >> 每日練習 >>

2024年江蘇公務員考試每日一練之數(shù)學運算(9.19)

Tag: 2024年 江蘇公務員 公務員考試 2023-09-19    來源:江蘇公務員考試網(wǎng) 【 打印 】 我要提問我要提問
  數(shù)學運算是江蘇公務員考試行測常見題型。數(shù)量關系主要測查應試人員理解、把握事物間量化關系和解決數(shù)量關系問題的能力,主要涉及數(shù)據(jù)關系的分析、推理、判斷、運算等。常見的題型有:數(shù)字推理、數(shù)學運算等。

  在江蘇公務員考試中,數(shù)學運算主要考查經(jīng)典題目,但也會出現(xiàn)新的考點,總體考查考生對基礎知識的運用以及解題方法、技巧的熟練程度。從整體來看,數(shù)量關系的材料也越來越貼近實際生活,更加注重考查考生的思考和解決數(shù)學問題的能力。
 
  2024年江蘇公務員考試暫未啟動,考生可參江蘇公務員考試通用教程點擊訂購),掌握江蘇省考重點題型,了解省考命題規(guī)律。
 
\
 
  接下來完成以下1—5題!

  1、木匠加工2張桌子和4張凳子共需要10個小時,加工4張桌子和8張椅子需要22個小時。問如果他加工桌子、凳子和椅子各10張,共需多少個小時?
  A.47.5 B.50 C.52.5 D.55
  2、某公司舉辦年終晚宴,每桌安排7名普通員工與3名管理人員,到最后2桌時,由于管理人員已經(jīng)安排完,便全部安排了普通員工,結果還差2人才能剛好坐滿。已知該公司普通員工人數(shù)是管理人員的3倍,則該公司有管理人員多少名?
  A.24 B.27 C.33 D.36
  3、某項工程計劃300天完成,開工100天后,由于施工人員減少,工作效率下降20%,問完成該工程比原計劃推遲多少天?
  A.40 B.50 C.60 D.70
  4、某水果店到蘋果的產(chǎn)地收購蘋果,收購價每千克1.20元。從產(chǎn)地到該商店的路程是400千米,運費為每噸貨物每運1千米收1.5元。如果在運輸和消費過程中的損耗是10%,商店要想實現(xiàn)25%的凈利潤率,那么這批蘋果的零售價是每千克多少元?
  A.2.3 B.3 C.1.4 D.2.5
  5、將一個表面積為36平方米的正方體等分成兩個長方體,再將這兩個長方體拼成一個大長方體,則大長方體的表面積是:
  A.24平方米 B.30平方米
  C.36平方米 D.42平方米

 
  江蘇公務員考試網(wǎng)參考與解析:
 
  1、【答案】C。
  解析:方法一,設木匠加工1張桌子、1張椅子、1張凳子所用時間分別為x、y、z,根據(jù)題意,有2x+4z=10……①,4x+8y=22……②,①×2+②,得4x+8z+4x+8y=10×2+22,即8x+8y+8z=42,則所求為42÷8×10=52.5小時。
  方法二,設木匠加工1張桌子、1張椅子、1張凳子所用時間分別為x、y、0,根據(jù)題意,有2x=10,4x+8y=22,解得x=5,y=\,則所求為10×(5+\+0)=52.5小時。
  2、【答案】B。
  解析:最后兩桌安排了10+8=18名普通員工。設之前安排了x桌,則管理人員有3x人,普通員工有7x+18人。7x+18=3×3x,解得x=9,該公司有3×9=27名管理人員。
  3、【答案】B。
  解析:根據(jù)效率與時間成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷(1-20%)=250天,故需推遲50天。
  4、【答案】D。
  解析:設這批蘋果的零售價是每千克x元,收購1000千克即1噸。每噸收購價1200元,運費每噸400×1.5=600元,所以成本每噸1200+600=1800元。每噸售價1800×1.25=2250元,由于在運輸和消費過程中的損耗10%,所以零售價為每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,選擇D。
  5、【答案】D。
  解析:正方體每個面的面積為36÷6=6平方米。將正方體平分以后,多出兩個6平方米的面;然后拼成大長方體后,減少了兩個6÷2=3平方米的面,因此大長方體的表面積為36+6×2-3×2=42平方米。



« 上一篇   |   沒有了