最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務員考試網(wǎng),為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員考試網(wǎng)行測資料 >> 判斷 >>

2024年江蘇公務員考試:上下反對關系的解題思路

Tag: 2024年 江蘇公務員 公務員考試 2023-08-22    來源:江蘇公務員考試網(wǎng) 【 打印 】 我要提問我要提問
  在行測考試中,邏輯判斷的直言命題部分除了?嫉拿荜P系、推出關系,偶爾也會涉及到反對關系的考查,在以往沒有系統(tǒng)學習反對關系的時候,我們一般是借助矛盾關系加假設法來解題的,但是這種方法未免步驟太多,一不小心就容易出錯,所以今天江蘇公務員考試網(wǎng)小編就帶大家來學習如何快速解反對關系的題目:

長按識別,進入24年國、省考交流群
備考資料、資訊、考友一網(wǎng)打盡
 
  一、上反對關系
 
  1.含義
 
  上反對關系是指對于同一事物的描述,除了A、B之外,還存在其他情況,且A、B是不相交的,此時A、B為上反對關系。這里可以看出它跟矛盾關系的區(qū)別,即矛盾關系是永遠一真一假,是非此即彼的;反對關系是除了二者之外還有其他情況。
 
  2.特性
 
  互為上反對關系的兩個命題“必有一假,可以同假”
 
  3.直言命題中的上反對關系
 
  “所有是”和“所有非”
 
  注意:可以簡單記為“兩個所有,必有一假,可以同假”
 
  例題、英國駐深圳某銀行共100名職員國籍情況的信息如下:
 
  (1)所有職員都是英國國籍
 
  (2)所有職員都不是英國國籍
 
  (3)行長或助理是英國國籍
 
  上述斷定只有一個是假的,則下列哪項一定是真的?
 
  A有些職員是中國國籍 B所有職員都不是英國國籍
 
  C有些職員不是英國國籍 D有些職員是英國國籍
 
  【解析】D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:(1)所有是;(2)所有非;(3)行長或助理是。觀察可發(fā)現(xiàn),(1)和(2)具有上反對關系,即它們必有一假,可以同假。已知結論中只有一個是假的,所以(3)一定為真,即行長或助理是英國國籍,進而可以推知有些職員是英國國籍,所以這道題選D。
 
  當然我們可以繼續(xù)看(1)(2)的真假,已知“有些是”為真,(2)“所有非”是它的矛盾,一定為假,B項錯誤。只有一假,可以得到(1)“所有是”也為真。
 
  A項題干沒有討論中國國籍的情況,錯誤。
 
  C“有些是”推不出“有些非”,錯誤。
 
  二、下反對關系
 
  1.含義
 
  下反對關系是指對于同一事物的描述,只分A、B兩種情況,且A、B有交集,此時A、B為上反對關系。
 
  2.特性
 
  互為下反對關系的兩個命題“必有一真,可以同真”
 
  3.直言命題中的上反對關系
 
  “有些是”和“有些非”
 
  注意:可以簡單記為“兩個有些,必有一真,可以同真”
 
  例題、小天鵝歌舞團有小演員50名。關于這50名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
 
  甲說:“這些小演員中有些是北京人”
 
  乙說:“小演員中李星星不是北京人”
 
  丙說:“這些小演員中有些不是北京人”
 
  事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。則:
 
  A.50名小演員都不是北京人 B.有些小演員不是北京人
 
  C.李星星不是北京人 D.50名小演員都是北京人
 
  【解析】答案選D。先把三句話翻譯成直言命題的形式:甲:有些是;乙:李星星非;丙:有些非。觀察可發(fā)現(xiàn),甲與丙所說為下反對關系,即它們必有一真,可以同真。已知結論中只有一句話是真的,所以乙一定為假,即李星星是北京人,進而可以推知有些小演員是北京人,甲的話為真。已知只有一句真話,所以丙的話也為假,即所有小演員都是北京人,這道題選D。
 


« 上一篇   |   沒有了