最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)時(shí)政要聞 >> 公考要聞 >>

2024年國家公務(wù)員考試:利用比較構(gòu)造法解方程題

Tag: 2024年 國家公務(wù)員 公務(wù)員考試 2023-05-02 【 打印 】 我要提問我要提問
  在做行測數(shù)量關(guān)系題目時(shí),有相當(dāng)一部分的題目是需要尋找等量關(guān)系建立方程進(jìn)行求解,說到方程,想必大家第一反應(yīng)就是設(shè)未知數(shù)、列方程,這其實(shí)只是一種通過設(shè)未知數(shù)的方式建立等式的方法,屬于方程問題中的等量構(gòu)造,除了這種方法可以解決方程問題外,其實(shí)還有另外一種構(gòu)造等量關(guān)系的方式——比較構(gòu)造法。
 
  一、 什么叫比較構(gòu)造法
 
  簡單地說,就是通過對題干的描述與理解,找到或構(gòu)造出兩種不同的分配方案,并且比較出其中的差異從而列出等量關(guān)系式。
 
  二、 經(jīng)典例題
 
  【例1】某部門購進(jìn)15包打印紙和20盒水筆用去625元,若第二次購進(jìn)同樣的打印紙10包和同樣的水筆20盒用去550元,則一包打印紙的價(jià)格為多少元?
 
  A.10元
 
  B.15元
 
  C.20元
 
  D.25元
 
  答案:B
 
  【解析】
 
  方法一:等量構(gòu)造法:通過題目可知,在兩次購買打印紙盒水筆時(shí),分別給出了購買的數(shù)量和最終花費(fèi)的錢數(shù),由“消費(fèi)金額=單價(jià)×銷量”可建立等量
 
\
 
  方法二:比較構(gòu)造法
 
  首先可以根據(jù)題干描述的信息列出方案:
 
\
 
  然后去比較兩次方案中差異就會(huì)發(fā)現(xiàn):第二次比第一次少買了5包打印紙,總費(fèi)用就少了625-550=75元,故總費(fèi)用減少75元的原因就是由打印紙數(shù)量減少了5包造成的,所以一包打印紙的價(jià)格就是75÷5=15元,選B。
 
  【例2】某所中學(xué)將三好學(xué)生名額分配給若干班級,如果每個(gè)班級分3個(gè)名額,則多出了5個(gè)名額;如果每個(gè)班級分4個(gè)名額,則少了10個(gè)名額。求一共有多少個(gè)三好學(xué)生名額?
 
  A.38個(gè)
 
  B.44個(gè)
 
  C.50個(gè)
 
  D.56個(gè)
 
  答案:C。
 
  【解析】該題是對三好學(xué)生名額給出了兩種不同的分配方案,可用比較構(gòu)造進(jìn)行解決。首先可以根據(jù)題干描述的信息列出方案:
 
\
 
  然后去比較兩次分配方案的差異就會(huì)發(fā)現(xiàn):若每班3個(gè)名額時(shí),會(huì)剩余5個(gè)名額;若每班分4個(gè)名額時(shí),除了會(huì)將方案一剩余的5個(gè)名額分配完,還缺少10個(gè)名額。所以,每個(gè)班級多分1個(gè)名額的話,將會(huì)需要5+10=15個(gè)名額,即該中學(xué)一共15個(gè)班級。那么所求為:3×15+5=50個(gè)名額,選C。

  建議大家選用版教材復(fù)習(xí),新版教材知識點(diǎn)講解更突出方法和技巧,另外加入了新知識點(diǎn)和熱門話題,還緊跟考情,選取了大量新典型試題并給出了詳細(xì)解析。

\
(點(diǎn)擊圖片,訂購教程)

 
更多國、省考政策,請咨詢:4000677898
 
掃碼進(jìn)群,與一群志同道合的小伙伴們一起拼搏、努力、上岸!
 
qq群號二維碼
\



« 上一篇   |   沒有了