最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務員考試網(wǎng),為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員考試網(wǎng)行測資料 >> 判斷 >>

必然性之利用矛盾特性解題

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 行測 2020-11-13 【 打印 】 我要提問我要提問
  小伙伴們都知道,無論是在國考還是省考中,必然性推理都是一個學習的時候特別吃力,貌似很難,但是只要學懂了正確率就會很高的一個部分,在這個部分中設計的命題也比較多,他們的相同點是都會講到一個“矛盾”,經(jīng)過講解之后學員這都能掌握不同命題的矛盾,但是更多還是只知道比如聯(lián)言命題A且B的矛盾是非A或非B,所以當出現(xiàn)一些新穎的問法的時候就會無從下手,摸不著頭腦,比如在2017國考的副省和市地的考試中都出現(xiàn)了同一道題目(在下文),那么我們會發(fā)現(xiàn)這個題目和以往的就存在一個不同,題干給的條件比較新穎,不再是去找傳統(tǒng)命題的矛盾,下面江蘇公務員考試網(wǎng)小編就以這個題目為例,教小伙伴們如何用矛盾特性找矛盾。
 
  【例】教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數(shù)字,三人都能看到對方的數(shù)字,但是看不到自己的數(shù)字,甲、乙、丙背上的數(shù)字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A<C;丙說A<B;教練說他們之中最多有一個人說了假話。
 
  假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數(shù)字大小順序可能是( )
 
  A.A.>B.>C.
 
  B.C.>B.>A.
 
  C.B.>C.>A.
 
  D.B.>A.>C.
 
  解析:A。在這個題目中,首先要關注條件,是假如教練說的話是假話,進而讓我們去推出一個正確的結論;首先明確的是要得出一個正確的結論,需要以真話才能推,那么換句話說也就是讓我們先找到教練話的矛盾,它一定為真,進而才能得出一個正確的結論。先找到教練說的話是:“他們之中最多有一個人說了假話”。而“最多有一個人”并不屬于必然性推理中任何一個命題范疇。 因為教練說的話就是“有幾個人說假話的情況”,所以需要把所有說假話的人數(shù)的可能情況列舉出來,就有4種(0個人說假話,1個人說假話,2個人說假話,3個人說假話)。而教練說的話“最多有一個人說假話”就是0和1的情況(最多有一個,可以有0個),那么剩下的情況(2個人說假話,3個人說假話)根據(jù)矛盾的定義就是教練說真話的情況,只需要用一個命題概括這兩種情況:“至少有2個人說假話”。那么它就是真話的情況,所以按照它去推就能得出一個正確的結論,對比之后就只有A選項中甲說真話,乙和丙說了假話,符合至少有兩個人說假話,故選擇A選項。
 
  所以,像這種問法的題目,我們需要先找到它為真的情況才能推出一個正確的結論,而方法就是列舉出所有可能的事物情況,利用矛盾的特性即可做題啦!