2021年江蘇公務(wù)員考試每日一練之邏輯判斷(5.21)
邏輯判斷是江蘇公務(wù)員考試行測常見題型。主要測查應(yīng)試人員對各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。
在江蘇公務(wù)員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評價型題目、加強(qiáng)型題目,偶爾涉及復(fù)言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結(jié)論型題目。
2021年江蘇公務(wù)員考試暫未啟動,考生可參考2021年江蘇公務(wù)員考試通用教程(點(diǎn)擊訂購),掌握江蘇省考重點(diǎn)題型,了解省考命題規(guī)律。
接下來完成1--5題!
1.自然界的水因與大氣、土壤、巖石等接觸,所以含有多種“雜質(zhì)”,如鈣、鎂、鉀、鈉、鐵、氟等。現(xiàn)代人趨向于飲用越來越純凈的水,如蒸餾水、純凈水、太空水等。殊不知,長期飲用這種超純凈的水,會不利于健康。
下列選項最能支持上述論斷的是( )。
A.人們對飲食衛(wèi)生越注重,人體的健康就會越脆弱
B.只有未經(jīng)處理的自然界的水,才符合人體健康的需要
C.超純凈水之所以大受歡迎,是因為它更加衛(wèi)生、口感更好
D.自然界水中的所謂“雜質(zhì)”,可能是人體必需微量元素的重要來源
2.某大學(xué)積極引導(dǎo)大學(xué)生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學(xué)校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:
甲說:“我不會入選。”
乙說:“如果我入選,則丙會入選。”
丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”
丁說:“乙會入選但丙不會入選。”
如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )
A.甲、乙會入選
B.甲、丁會入選
C.乙、丙會入選
D.乙、丁會入選
3.盤子里有獼猴桃、香蕉、檸檬、橘子四種水果若干。小剛、小林、小紅、小華從中各拿了一個水果。小剛說:“小林拿了橘子。”小林說:“沒有人拿香蕉。”小華說:“小紅沒有拿檸檬。”小紅說:“小林拿了香蕉。”
如果四個人當(dāng)中,只有一個人說的是真話,那么以下哪項一定為真>?( )
A.小林拿了橘子
B.小紅拿了檸檬
C.小剛拿了香蕉
D.小華拿了獼猴桃
4.某單位組織職工進(jìn)行體檢,職工可自愿報名參加。老王碰到新來的小李,聊起此事,老王提醒小李說:“單位組織體檢呢,趕緊報名去吧”。小李說:“我身體健康著呢,不用報了。”
以下除哪項外,都可以作為小李的回答所包含的假設(shè)?( )
A.如果身體不健康,則要報名參加體檢
B.只要我身體健康,我就不必參加體檢
C.凡是報名參加體檢的,都是身體不健康的
D.只有身體不健康的人,才報名參加體檢
5.在某社區(qū)的志愿工作組中,大多數(shù)男性志愿者都獲得了學(xué)士學(xué)位,所有負(fù)責(zé)教學(xué)的志愿者都是來自東北的。而所有沒獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者都是來自于東北的。
由此可知,下列推測一定正確的是( )。
A.有的男性志愿者負(fù)責(zé)教學(xué)
B.獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者負(fù)責(zé)教學(xué)
C.東北地區(qū)的志愿者都獲得了學(xué)士學(xué)位
D.有的男性志愿者自于東北
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考與解析
1.答案: D
解析:
第一步:找出論點(diǎn)和論據(jù)
論點(diǎn)是長期飲用這種超純凈的水,會不利于健康。論據(jù)是自然界的水因與大氣、土壤、巖石等接觸,所以含有多種“雜質(zhì)”,如鈣、鎂、鉀、鈉、鐵、氟等。
第二步:判斷加強(qiáng)方式
本題論點(diǎn)強(qiáng)調(diào)飲用超純凈的水不健康,論據(jù)強(qiáng)調(diào)自然界的水中含多種“雜質(zhì)”,所以論點(diǎn)和論據(jù)之間不存在明顯因果關(guān)系,需加強(qiáng)論證,在論點(diǎn)和論據(jù)間搭橋。
第三步:逐一判斷選項的作用
A項說的飲食衛(wèi)生與自然界水中的“雜質(zhì)”是否對人體健康有利無關(guān),屬無關(guān)選項;B項說自然界的水健康,與自然界水中“雜質(zhì)”是否對人體健康有利無關(guān),屬無關(guān)選項;C項說的是超純凈水受歡迎的原因,與超純凈水不利于人體健康無關(guān),屬無關(guān)選項;D項在自然界水中“雜質(zhì)”與人體健康之間搭橋,加強(qiáng)了論證。故正確答案為D。
2.答案: A
解析:
第一步:尋找突破口
本題突破口為乙和丁之間是矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,所以甲和丙猜錯。由甲猜錯,可知甲入選。由丙猜錯,可知“并非(如果乙入選,則丁會入選)”,這等值于“乙入選但丁不會入選”,因此乙入選。由“聯(lián)合選拔兩位品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔(dān)任村官”可知只有兩人入選,又因為甲入選,乙入選,所以丙和丁都不入選。故正確答案為A。
3.答案: B
解析:
題干中小林和小紅的話是矛盾關(guān)系,因此,兩者必有一真一假。又四人當(dāng)中只有一人的話為真,則小剛和小華的話均為假。由小華的話為假可知,小紅拿了檸檬。由小剛的話為假可知,小林沒有拿橘子,A項為假。C、D兩項無法確定真假。故本題選B。
4.答案: A
解析:
題目中小李的觀點(diǎn)是:身體健康→不用報名。利用已知條件驗證選項,可知:B項為“身體健康→不用報名”與題干表述一致;C項為“報名→-身體健康”與題干表述一致;D項為“報名→-身體健康”與題干表述一致;因此B、C、D三項都可以推出題干。A項為“-身體健康→報名”,不滿足題目要求,因此無法由此推出,故本題答案為A選項。
5.答案: D
解析:
由題干可知:C項明顯與題干中的“所有沒獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者都來自東北”矛盾,排除;B項,獲得學(xué)士學(xué)位的志愿者可能來自東北,也可能來自其他地方,故不能斷定其是否負(fù)責(zé)教學(xué);A項,由題干只可能推知:有的男性志愿者是來自東北的,但題干并沒有說東北志愿者全部都負(fù)責(zé)教學(xué),故A項推不出來;選項D正確。
« 上一篇
|
沒有了
相關(guān)文章