最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務員考試網(wǎng),為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員考試網(wǎng)時政要聞 >> 每日練習 >>

2021年江蘇公務員考試每日一練之邏輯判斷(4.27)

Tag: 2021年 江蘇公務員 公務員考試 2020-04-27 【 打印 】 我要提問我要提問
  邏輯判斷是江蘇公務員考試行測常見題型。主要測查應試人員對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。
  在江蘇公務員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評價型題目、加強型題目,偶爾涉及復言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結論型題目。
  2021年江蘇公務員考試暫未啟動,考生可參考2021年江蘇公務員考試通用教程點擊訂購),掌握江蘇省考重點題型,了解省考命題規(guī)律。
  接下來完成1--5題!
  1.在發(fā)生了若干起由于汽車本身質量問題而導致的嚴重事故之后,某汽車公司開始針對導致事故發(fā)生的技術原因在全球范圍內召回旗下部分系列的產(chǎn)品。鑒于事故造成的嚴重后果,這種舉措也許短時間內并不能重新贏回消費者對其品牌的信賴,但亡羊補牢的措施總算沒有使其遭到所有人的拋棄。
  由此可以推知(  )。
  A.該公司旗下其他系列的產(chǎn)品不存在類似的質量問題
  B.亡羊補牢的措施終究會使消費者對該公司的信賴回升到原有水平
  C.消費者對該公司及其產(chǎn)品信賴,部分原因在于它能夠較好地處理出現(xiàn)的問題
  D.該公司召回產(chǎn)品的目的是避免因同類質量問題再次出現(xiàn)事故
  2.一般情況下,女性比男性更為健談,而一項涉及交談習慣的報告顯示,許多時候男性比女性更能主導談話,在討論中平均說出更多的詞匯。因此,有人認為,以話語量衡量,兩性在語言方面的差異不大。
  以下哪項如果為真,最不能支持上述結論>(  )
  A.成年人中,女性在同學、父母、子女談話時,大多占據(jù)主導地位,而男性較為收斂,要稍遜一籌
  B.在辯論賽或一些富有爭議的話題中,男性往往滔滔不絕,而在涉及情感的話題中,女性則發(fā)言更多
  C.研究發(fā)現(xiàn),在夫妻之間的交談中,男女雙方的平均談話量差異不大,只是因地域不同而有差異
  D.一般年紀小的女孩比男孩平均說話更多,這與其語言學習速度較快有關;但13歲以后,男孩平均比女孩說話更多
  3.如果選購了股票,則不能投資期貨;只有投資期貨,才能投資郵票;或者投資郵票,或者投資外匯;但是最近投資外匯風險太大,不能操作。
  據(jù)此,可以推出( 。。
  A.選購股票
  B.不選購股票
  C.不投資郵票
  D.不投資期貨
  4.陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。
  如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是(  )。
  A.無法判斷
  B.王明
  C.劉剛
  D.陳華
  5.在一次圓桌會議上,為了使來自5個國家的6位代表能夠自由交談,事先了解到代表們的基本情況:
  ①來自中國,還會說日語
  ②來自日本,還會說英語
  ③來自法國,還會說德語
  ④來知英國,還會說法語
 、輥碜缘聡,還會說漢語
 、迊碜匀毡荆會說德語
  對這6位代表的座位應作如下安排(  )。
  A.①②③⑥④⑤
  B.④⑥⑤②③①
  C.①②④③⑤⑥
  D.③⑤⑥④②①

 
  江蘇公務員考試網(wǎng)參考與解析
 
  1.答案: C
  解析:
  第一步:抓住每句話中的事件及其關系
  第一句強調汽車本身質量問題而導致的嚴重事故,汽車公司召回旗下部分系列的產(chǎn)品,第二句說明這種舉措短時間內不能重新贏回消費者對其品牌的信賴,但總算沒有使其遭到所有人的拋棄,三句之間是因果關系。
  第二步:判斷整體關系
  汽車嚴重事故招致品牌信任度下降,召回的舉措使部分消費者沒有對其喪失信心。
  第三步:逐一判斷選項的作用
  A中其他系列的產(chǎn)品,題干沒有提及,不能推出;B中亡羊補牢的措施終究會使消費者對該公司的信賴回升到原有水平,原文只說措施總算沒有使其遭到所有人的拋棄,明顯信賴沒有回到原來的水平,至于最終怎樣,在這里不能做出判斷,B不能推出;D該公司召回產(chǎn)品的目的是避免因同類質量問題再次出現(xiàn)事故同時挽回公司信譽,D不全面,故正確答案為C。
  2.答案: A
  解析:
  此題為結論型的可能性推理題。題干結論為,以話語量衡量,兩性在語言方面的差異并不大。A項說,男性要稍遜一籌,說明男女在語言方面,男性要差一些,與題干結論不同,是不能支持題干結論的;B項,辯論賽中男性語言能力較強,而情感方面,女性發(fā)言較多,說明,兩性各有均衡,與題干結論較一致;C和D項,與B項類似,說,男女在不同方面各有優(yōu)勢,與題干結論較一致。故答案選A。
  3.答案: B
  解析:無
  4.答案: B
  解析:
  本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
  第一步:找突破口
  四句話中,陳華和王明的話矛盾,必有一真。
  第二步:看其余的話
  劉剛的話為假,故劉剛在家做作業(yè)。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  因為只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確答案為B。
  5.答案: C
  解析:
  根據(jù)題干要求“6位代表能夠自由交談”可知,緊挨著的兩個人應能夠會說同一門語言。通過分析,觀察到每個選項均給出完整的排座情況,同時注意到正面分析不易,因此本題可采用代入選項排除的方法。
  A項:②和③挨著,但兩人沒有一門語言相同,因此A中安排不符合要求;
  B項:④和⑥挨著,但兩人沒有一門語言相同,因此B中安排不符合要求;
  C項:選項中的順序符合要求;
  D項:⑥和④挨著,但兩人沒有一門語言相同,因此D中安排不符合要求。
  綜上,故正確答案為C。



« 上一篇   |   沒有了