小心“真假話”問(wèn)題中的小陷阱
行測(cè)邏輯判斷中的“真假話”題目尤其是關(guān)于找矛盾的真假話題目相對(duì)較多,大多數(shù)同學(xué)還不能夠準(zhǔn)確做出題目,那問(wèn)題究竟出在哪兒呢?今天江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)就來(lái)講解一下邏輯判斷中真假話問(wèn)題。
當(dāng)我們遇見(jiàn)一道真假話題目的時(shí)候,我們先去看題目的問(wèn)法,確定到底問(wèn)的是誰(shuí)說(shuō)真話還是哪項(xiàng)為真,因?yàn)閱?wèn)法不一樣最后推出的結(jié)果也是不一樣的。接下來(lái),我們通過(guò)看一道例題具體理解一下。
例:家里有四個(gè)孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:
甲說(shuō):我們中有人偷吃糖果;
乙說(shuō):我們四個(gè)都沒(méi)有偷吃糖果;
丙說(shuō):乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果;
丁說(shuō):我沒(méi)有偷吃糖果。
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話,有兩個(gè)說(shuō)的是假話,則說(shuō)真話的是:
A.說(shuō)真話的是甲和丙
B.說(shuō)真話的是甲和丁
C.說(shuō)真話的是乙和丙
D.說(shuō)真話的是乙和丁
【解析】答案:A。首先“一找、二繞、三回”指找矛盾,然后繞開(kāi)矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解題。我們發(fā)現(xiàn)甲和乙說(shuō)的話互為矛盾,所以為一真一假,則剩余丙和丁的話也就一真一假,但是我們發(fā)現(xiàn)丙和丁的話并不是矛盾關(guān)系,這時(shí)候就需要做假設(shè),假設(shè)丁的話為真時(shí),則丙的話也為真,故假設(shè)錯(cuò)誤,即丁的話為假,丙的話為真,則丁偷吃了糖果,乙沒(méi)有偷吃糖果,由“某個(gè)是”推出“有些是”,則有人偷吃了糖果,所以甲說(shuō)的話作為真,乙說(shuō)的話為假,所以說(shuō)真話的為甲和丙,說(shuō)假話的為乙和丁。故答案選A。但是若此題如果問(wèn)誰(shuí)偷吃了糖果,則答案又是另一個(gè)內(nèi)容,所以大家在備考中看到這種題目不要覺(jué)得很簡(jiǎn)單而掉以輕心,一定要看清楚所問(wèn)。
相關(guān)文章