2019年江蘇公務員考試每日一練之邏輯判斷(2.26)
邏輯判斷是江蘇公務員考試行測常見題型。主要測查應試人員對各種事物關系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。
在江蘇公務員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評價型題目、加強型題目,偶爾涉及復言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結論型題目。
2019年江蘇公務員考試已啟動,考生可參考2019年江蘇公務員考試通用教材(免費贈送200+課時在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線?)(點擊訂購),掌握江蘇省考重點題型,了解省考命題規(guī)律。
接下來完成1--5題!
1.三位辦案人員在辦理一刑事案件。甲說:“犯罪嫌疑人向東逃跑了。”乙說:“犯罪嫌疑人沒有向東逃跑。”丙說:“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑。”已知兩個人的斷定與事實不符,由此可以推出( )。
A.犯罪嫌疑人向南逃跑了
B.犯罪嫌疑人沒有向東逃跑
C.甲的斷定與事實相符
D.丙的斷定與事實相符
2.某招考職位規(guī)定:凡通過英語專業(yè)八級、參加過支教活動的英語專業(yè)應屆畢業(yè)生均有資格報考該職位。張華是北京某名牌大學英語專業(yè)的一名應屆畢業(yè)生,卻沒有資格報考該職位。
由此一定可以推出的是?
A.張華沒有通過英語專業(yè)八級考試
B.張華沒參加過支教活動
C.如果張華通過了英語專業(yè)八級考試,那么他沒有參加過支教活動
D.如果張華參加過支教活動,那么他通過了英語專業(yè)八級考試
3.S企業(yè)與J企業(yè)生產(chǎn)和銷售一樣的儀表。S企業(yè)和J企業(yè)中員工的工資都占了生產(chǎn)儀表的40%。S企業(yè)正在尋求強于J企業(yè)的競爭優(yōu)勢。因此,為促使達到這個目的,S企業(yè)應該降低員工的工資。
以下哪一項如果是正確的,將最能削弱以上論述?( )
A.因為他們生產(chǎn)少量的精密儀器,儀表制造商們不能在原材料上獲得批量折扣
B.工資降低會降低員工工作質量,這種質量降低將導致銷量的下降
C.J企業(yè)去年搶走了S企業(yè)20%的生意
D.S企業(yè)付給它的員工的工資,平均來說,比J企業(yè)高10%
4.臉部肌肉直接和大腦的情緒控制區(qū)相連,所以面部表情是心情的窗口。通過近距離觀察面部表情、肢體語言和說話聲調,任何人都可以識別出說謊者的謊言痕跡。
以下哪項如果為真,能夠質疑上述觀點?
A.即便最高科技的謊言識別器都無法識破所有謊言
B.極少數(shù)的人能夠下意識地控制他們的整個面部表情
C.真實的情緒和不真實的情緒通過不同的方式進入大腦
D.如果有人說他很傷心,但他的眉毛內側沒有上拉,那么他的悲傷很可能是假的
5.A、B、C、D、E、F六人參加一場決賽,賽前三人猜測。
甲:冠軍不是A,就是B。
乙:冠軍是C或D。
丙:D、E、F決不可能是冠軍。
賽后發(fā)現(xiàn)他們三個人的猜測只有一個是正確的,那么誰是冠軍?( )
A.A是冠軍
B.B是冠軍
C.C是冠軍
D.D是冠軍
江蘇公務員考試網(wǎng)參考解析
1.A【解析】其中甲和乙的斷定屬于矛盾關系,矛盾關系的特性是必有一真,必有一假,本題的已知條件為兩個與事實不符,也就意味著有一個是相符的,根據(jù)矛盾關系的特性可知,說實話的那個人在甲和乙當中,其余的丙說的是假話,即“犯罪嫌疑人沒有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,結合選項可知選擇A。
2.C【解析】題干翻譯:英語專業(yè)八級且支教活動且英語專業(yè)且應屆畢業(yè)生→有資格報考。確定的是張華不能報考,根據(jù)逆否推理可知:張華否英語專業(yè)八級或者否支教活動或否定英語專業(yè)或否應屆畢業(yè)生,又知道張華是英語專業(yè)的應屆畢業(yè)生,則張華一定:沒有通過英語專業(yè)八級或沒有參加支教活動。“或”關系中否定其中一個條件必然得到另一個條件的肯定形式,故C正確。
3.B【解析】第一步:找到論點和論據(jù),本題論點是公司S企業(yè)應該降低員工的工資以尋求強于J企業(yè)的競爭優(yōu)勢,論據(jù)是S企業(yè)和J企業(yè)中員工的工資都占了生產(chǎn)儀表的40%。第二步:判斷加強方式,本題論點與論據(jù)間存在因果關系,所以需削弱論點。第三步:逐一判斷選項的作用,B直接削弱論點,說明工資越低,員工工作質量越差,銷量越差;A項說明可以通過生產(chǎn)少量的精密儀器的方式,來獲得競爭優(yōu)勢,并不能說明降低員工的工資能獲得競爭優(yōu)勢,屬無關選項,C只說明了J企業(yè)銷售額高,D說明S企業(yè)付給它的員工的工資比J企業(yè)高,均屬于無關選項,故正確答案為B。
5.D【解析】第一步:找突破口,甲、乙、丙三人的話沒有明顯的突破口,故采用假設法求解。第二步:逐一假設選項,得出答案,假設A是冠軍,那么甲和丙的猜測都對,與題意“只有一個是正確的”不符,故A不是冠軍;同理,假設B是冠軍,則甲和丙的猜測都對,與題意不符,故B不是冠軍;假設C是冠軍,則甲的猜測錯誤,乙和丙的猜測都對,與題意不符,故C不是冠軍;假設D是冠軍,則甲、丙的猜測都錯,乙的猜測對,符合只有一個人的猜測是正確的。故正確答案為D。
相關文章