2018年江蘇公務(wù)員考試每日一練之邏輯判斷(02.05)
邏輯判斷是江蘇公務(wù)員考試行測(cè)常見題型。主要測(cè)查應(yīng)試人員對(duì)各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對(duì)圖形、語詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。
在江蘇公務(wù)員考試中,邏輯判斷主要考查直言命題、智力推理、削弱型題目、評(píng)價(jià)型題目、加強(qiáng)型題目,偶爾涉及復(fù)言命題、假言命題、前提型題目、解釋型題目、結(jié)論型題目。
2018年江蘇公務(wù)員考試已經(jīng)啟動(dòng),特別需要說明的是,考試內(nèi)容原則上以2018年江蘇公務(wù)員考試大綱劃定的范圍為準(zhǔn),試卷在10%的范圍內(nèi)可超出考試大綱?忌蓞⒖甲钚掳2018年江蘇公務(wù)員考試通用教材(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽課,2萬道題在線刷題、200套真題在線模考)(點(diǎn)擊訂購(gòu)),掌握江蘇省考重點(diǎn)題型,了解省考命題規(guī)律。
接下來完成1--5題!
1.
“蕭賀或者是教師,或者是公務(wù)員。”
上述判斷是以下哪種情況?( )
A.無所謂真假
B.真的
C.假的
D.或者是真的,或者是假的
2.
小天鵝歌舞團(tuán)有小演員45名。關(guān)于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人。”
乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人。”
事實(shí)上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請(qǐng)問,下面哪個(gè)選項(xiàng)為真?( )
A.45名小演員都不是北京人
B.有些小演員不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演員都是北京人
3.
煙草業(yè)仍然是有利可圖的。在中國(guó),盡管今年吸煙者中成人人數(shù)減少,但煙草生產(chǎn)商銷售的煙草總量還是增加了。
以下哪項(xiàng)不能用來解釋上述矛盾?
A.今年中國(guó)生產(chǎn)的香煙中用于出口的數(shù)量高于往年
B.今年開始吸煙的少年數(shù)量多于同期戒煙的成人數(shù)量
C.今年非吸煙者中咀嚼煙草及嗅鼻煙的人多于戒煙者
D.今年開始吸煙的婦女?dāng)?shù)量多于戒煙的男子數(shù)量
4.
某單位有五名業(yè)務(wù)骨干小張、小王、小趙、小丁、小李參加了一次技能測(cè)驗(yàn),他們的測(cè)驗(yàn)成績(jī)呈現(xiàn)為:小趙沒有小李高,小張沒有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小趙高。
請(qǐng)問,小張、小王、小趙、小丁、小李測(cè)驗(yàn)成績(jī)誰最高?( )
A.小丁
B.小王
C.小趙
D.小張
5.
品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生不都讀研究生。如果以上論述為真,則下列命題能判斷真假的有幾個(gè)?
I. 有些品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生讀研究生
II. 有些品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生不讀研究生
III. 所有品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生都讀研究生
IV. 所有品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生都不讀研究生
A.1
B.2
C.3
D.4
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析
1.答案: D
解析:
第一步:翻譯題干
蕭賀=教師∨公務(wù)員。
第二步:逐一判斷選項(xiàng)
由于教師與公務(wù)員是反對(duì)關(guān)系,而非矛盾關(guān)系,即除了教師和公務(wù)員以外還有其他職業(yè)。因此當(dāng)蕭賀為教師或公務(wù)員時(shí),結(jié)論為真;當(dāng)蕭賀是教師和公務(wù)員以外職業(yè)時(shí),結(jié)論為假。答案為D。
2.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲、丙之間的下反對(duì)關(guān)系,兩人的話不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙的話為假,即李欣欣是北京人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的話為真;又因只有一句為真,故丙的話為假,根據(jù)直言命題的對(duì)當(dāng)關(guān)系,由丙的話為假,可知丙的話的矛盾命題為真,即所有小演員都是北京人為真。故正確答案為D。
3.答案: D
解析: 這是一道解釋型題目。題干說明了一個(gè)矛盾現(xiàn)象,即成人吸煙者減少,但煙草總量在增加,需要找到不可以解釋這個(gè)現(xiàn)象原因的選項(xiàng)。A項(xiàng)、B項(xiàng)、C項(xiàng)分別從出口量、吸煙人群變化、其他吸煙方式等三個(gè)方面解釋了吸煙者減少,但煙草總量卻在增加的原因,因此均排除。D項(xiàng)說明婦女吸煙數(shù)量多于戒煙男子數(shù)量,但是婦女吸煙數(shù)量再多也改變不了題干所說的成人吸煙者在減少,因?yàn)閶D女都是成人,所以該項(xiàng)不能解釋上述現(xiàn)象。
4.答案: A
解析:
第一步:翻譯題干
五人的測(cè)驗(yàn)成績(jī)?yōu)椋盒≮w<小李、小張<小王、小丁≥小李、小王≤小趙。
第二步:根據(jù)題干分析判斷正確答案。
綜合分析,五人的測(cè)驗(yàn)成績(jī)?yōu)椋盒垼夹⊥?le;小趙<小李≤小丁。故測(cè)驗(yàn)成績(jī)最高的是小丁,正確答案為A。
5.答案: B
解析:
本題屬于關(guān)聯(lián)詞推導(dǎo)題型。
第一步:翻譯題干
品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生不都讀研究生,等價(jià)于:有些品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生不讀研究生。
第二步:逐一分析選項(xiàng)
I. 有些品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生讀研究生與題干構(gòu)成下反對(duì)關(guān)系,其中一個(gè)為真無法判斷另一個(gè)的真假,即該命題的真假未定;
II. 有些品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生不讀研究生與題干一致,為真命題;
III. 所有品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生都讀研究生與題干構(gòu)成矛盾關(guān)系,題干為真,可知其矛盾命題為假,即III的命題為假命題;
IV. 所有品學(xué)兼優(yōu)的學(xué)生都不讀研究生是全稱命題,與題干構(gòu)成等差關(guān)系,因?yàn)轭}干是特稱命題,特稱命題為真無法判斷全稱命題的真假,故該命題的真假未定。
綜上分析,可判斷II為真命題,III為假命題,而I和IV真假未定,即能確定真假的命題只有兩個(gè),故正確答案為B。
« 上一篇
|
沒有了
相關(guān)文章