2018年江蘇公務(wù)員考試邏輯判斷練習(18)
備考2018年江蘇公務(wù)員考試,必須了解和練習江蘇公務(wù)員考試的每一類題型。判斷推理:主要測查應(yīng)試人員對各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習,為幫助考生練習有關(guān)題目,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看最新版江蘇公務(wù)員考試通用教材組合用書備考。
1.老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎為 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.士兵甲、乙、丙、丁是同一連隊的戰(zhàn)友,四人一同參加了體能測試。士兵甲:我們連隊的戰(zhàn)友體能測試都合格了。士兵乙:戰(zhàn)友丁體能測試沒合格。士兵丙:我們連隊有人體能測試沒合格。士兵。簯(zhàn)友乙體能測試也沒合格。已知四士兵中只有一人說假話,則可推出以下哪項斷定是真的?( )
A.說假話的是士兵丙,士兵丁體能測試沒合格
B.說假話的是士兵乙,士兵丙體能測試沒合格
C.說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格
D.說假話的是士兵丁,士兵乙體能測試合格了
3.小英、小紅、小燕三個人討論一道題,當每個人都把自己的解法說出后,小英說:“我做錯了”,小紅說:“小英做對了”,小燕說:“我做錯了”。老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個人中有一個人答案正確,有一個意見正確。
據(jù)此我們可以知道做出正確答案的是( )。
A.小紅
B.小英
C.小燕
D.不能確定
4.有一位農(nóng)夫在河流A岸集市上買了一只狗、一只雞、和一袋米,F(xiàn)在要回到河流B岸的家中,河邊有一艘小船,小船每次只能載一個人和一件物品,狗、雞、米三者之間的相互關(guān)系為:狗和雞不能單獨在一起,否則狗就要吃雞;雞和米不能單獨在一起,否則雞就要吃米;狗和米單獨在一起是最安全的,若農(nóng)夫要保證三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪一種情況?
A.先將狗送到B岸,再將雞帶到B岸,并把狗帶回A岸,再將米帶到B岸,空手回到A岸,將狗帶到B岸
B.先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸并把米帶回A岸,再將雞帶到B岸。最后將米帶到B岸
C.先將狗帶到B岸,再將雞帶到B岸,并把狗帶回A岸,再將米帶到B岸,并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,最后將雞帶到B岸
D.先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸,空手回到A岸將雞帶到B岸
5.有甲、乙、丙、丁、戊五個人坐在一張圓桌上吃飯,其中有兩個人是法律專業(yè);有兩個人是文學專業(yè),有一個是歷史專業(yè)。已知兩個法律專業(yè)的人和兩個文學專業(yè)的人都坐在相鄰位置,甲與丁同一個專業(yè),丙坐在乙和一個文學專業(yè)的人之間,戊和乙不相鄰,丙和甲不相鄰,則下列推斷正確的是( )。
A.甲是文學專業(yè)
B.乙是法律專業(yè)
C.丙是文學專業(yè)
D.戊是歷史專業(yè)
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析
1.D【解析】第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎,老四中大獎了。故正確答案為D。
2.C【解析】由題干可知,士兵甲和士兵丙的話是互相矛盾的,互相矛盾的兩個斷定中必有一句是假話,因此說假話的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人說假話,因此,士兵乙和士兵丁說的是真話,即事實上士兵乙和士兵丁體能測試都沒合格。以此可推知,說假話的是士兵甲,士兵乙體能測試沒合格。故本題選C。
3.C【解析】題干中,小英說“小英對”,小紅說“小英錯”,“小英對”與“小英錯”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個人中有一個意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯了”錯誤,可知小燕的答案正確,進而根據(jù)“三個人中有一個人答案正確”推出“小英答案錯誤”,則小紅意見正確。
故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項。
4.D【解析】本題選項是每項均給出可能保證三件物品都安全送到B岸的情況,因此可以采用排除法。A項和C項都是先將狗帶到B岸,分析可知 ,如果先將狗送到B岸,剩下的是雞和米,這不符合“雞和米不能單獨在一起”的條件,故A、C兩項均排除。B、D兩項都是“先將雞帶到B岸,再將米帶到B岸并把雞帶回A岸,再將狗帶到B岸”,這時候帶到B岸的東西是米和狗,從題干可知,狗和米單獨在一起最安全,因此沒必要再把米帶回A岸,故B項錯誤,D項正確。因此正確答案為D。
5.C【解析】由丙坐在乙和一個文學專業(yè)的人之間可知,丙和乙相鄰,假設(shè)丙乙位置為1和2,而丙和甲不相鄰,則知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相鄰,則知戊的位置為4或5,又因甲與丁同一個專業(yè),必須坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具體位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一個文學專業(yè)的人之間,所以戊是文學,丙也為文學,那么甲丁就只能是法律,乙為歷史專業(yè),據(jù)此可以選擇C選項。
相關(guān)文章