最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)時政要聞 >> 每日練習(xí) >>

2018年江蘇公務(wù)員考試邏輯判斷練習(xí)(7)

Tag: 邏輯判斷 2018年江蘇公務(wù)員 江蘇公務(wù)員 2017-05-22 【 打印 】 我要提問我要提問
  備考2018年江蘇公務(wù)員考試,必須了解和練習(xí)江蘇公務(wù)員考試的每一類題型。判斷推理:主要測查應(yīng)試人員對各種事物關(guān)系的分析推理能力,涉及對圖形、語詞概念、事物關(guān)系和文字材料的理解、比較、組合、演繹和歸納等。常見的題型有:圖形推理、定義判斷、類比推理、邏輯判斷等。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,此類題型,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識可參看最新版江蘇公務(wù)員考試通用教材組合用書備考。
  1.由于在樂業(yè)天坑中最大的天坑——大石圍的底部的原始森林中發(fā)現(xiàn)了與恐龍同時代的植物桫欏,有人據(jù)此推測,大石圍應(yīng)形成于恐龍時代,即6500萬年前。
  如果下列各項為真,哪項最能反駁上述推測?
  A.桫欏至今仍然存在
  B.在其他樂業(yè)天坑中未發(fā)現(xiàn)桫欏
  C.恐龍無法進(jìn)入這個極深的天坑
  D.沒有在大石圍中發(fā)現(xiàn)恐龍化石
  2.某旅游團去木蘭圍場旅游,團員們騎馬、射箭、吃烤肉,最后去商店購買紀(jì)念品。已知:
 。1)有人買了蒙古刀。
  (2)有人沒有買蒙古刀。
 。3)該團的張先生和王女士都買了蒙古刀。
  如果以上三句話中只有一句為真,則以下哪項肯定為真?(    )。
  A.張先生和王女士都沒有買蒙古刀
  B.張先生買了蒙古刀,但王女士沒有買蒙古刀
  C.該旅游團的李先生買了蒙古刀
  D.張先生和王女士都買了蒙古刀
  3.時間是有方向性的,總是從過去向未來流動。這就是時間之箭。在生物進(jìn)化過程中,時間的過去與未來是不對稱的,這是一個不可逆過程,但生物進(jìn)化的時間箭頭與熵增不同。熵增意味著退化,即舊事物的分解和衰亡;而進(jìn)化是新事物的產(chǎn)生和發(fā)展,它的時間箭頭是指向熵減少的。因此(   )。
  A.生物的進(jìn)化只有一個方向
  B.生物的演化可分為退化和進(jìn)化兩大類
  C.生物進(jìn)化過去用的時間短,未來用的時間長
  D.熵的變化是沒有方向性的
  4.為了加強公司的知識產(chǎn)權(quán)保護(hù),某飲品生產(chǎn)公司打算和其員工簽署一項協(xié)議,協(xié)議規(guī)定員工在離開該公司后的兩年內(nèi)不得從事飲品行業(yè)的工作,公司為此補貼每位員工2萬元。該公司研發(fā)部門的8名員工均拒絕簽署該項協(xié)議。他們認(rèn)為,公司的這項規(guī)定將使他們失去離職后兩年內(nèi)重新就業(yè)的機會。
  以下哪項是上述8位員工觀點的基本假設(shè)?(   )
  A.上述8位員工離職后需要立即就業(yè)
  B.上述8位員工在離職后的兩年內(nèi)只能從事飲品行業(yè)的工作
  C.研發(fā)部門的員工薪金超過公司員工的平均水平,補貼2萬元對他們來說不公平
  D.研發(fā)部門的員工均可以自主研發(fā)飲品新配方,他們離職后到新公司任職時可以開發(fā)新配方
  5.某市發(fā)生一起兇殺案,事后有群眾向警方舉報,說看到案犯躲藏在本市某家三星級飯店中。警方立即搜查市內(nèi)所有的三星級飯店,但沒有發(fā)現(xiàn)犯罪嫌疑人的蹤跡。
  請問如果上述斷定為真,則在下面四個斷定中,可確定為假的是(  )。
  Ⅰ沒有三星級飯店被搜查過。
  Ⅱ有的三星級飯店被搜查過了。
  Ⅲ有的三星級飯店沒有被搜查過。
 、舴缸锵右扇瞬氐娜羌夛埖暌驯凰巡檫^。
  A.僅Ⅰ和Ⅱ
  B.僅Ⅰ和Ⅲ
  C.僅Ⅱ和Ⅲ
  D.僅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ


 
  江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析
  1.A【解析】第一步:找到論點和論據(jù)
  本題論點是大石圍應(yīng)形成于恐龍時代,論據(jù)是在大石圍的底部的原始森林中發(fā)現(xiàn)了與恐龍同時代的植物桫欏。
  第二步:判斷削弱方式
  論點與論據(jù)間存在明顯因果關(guān)系,削弱論點。
  第三步:逐一判斷選項的作用
  A說明大石圍底部的植物桫欏是現(xiàn)在生長的,不是和恐龍同時代的,不能說明大石圍形成于恐龍時代,削弱論點;B其他樂業(yè)天坑的情況不能說明問題,如果論據(jù)為真,只要一個天坑有就足以說明論點;C恐龍存在的時間和恐龍能不能進(jìn)入天坑沒有任何聯(lián)系;D沒有在大石圍中發(fā)現(xiàn)恐龍化石,不能說明恐龍沒有生存在大石圍時代,故正確答案為A。
  2.A【解析】解析1:
  第一步:找突破口
  本題突破口為(1)和(2)之間的下反對關(guān)系,兩句話不可同假,但可同真,因此必有一真。
  第二步:看其他的話
  本題只有一句為真,故(3)的話為假話。由(3)的話為假話可知,張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀。
  第三步:判斷突破口中兩句話的真假
  由張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀可知,(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知(1)“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
  解析2:
  第一步:找突破口
  本題突破口為如果(3)“該團的張先生和王女士都買了蒙古刀”為真,則(1)“有人買了蒙古刀”必為真,這與題干“以上三句話中只有一句為真”矛盾,故(3)為假。
  第二步:看其他的話
 。3)為假,即:張先生和王女士至少有一人沒買蒙古刀,從而推出(2)“有人沒有買蒙古刀”為真,又知本題只有一句為真,從而可知(1)“有人買了蒙古刀”為假,因此可以得到所有人都沒買蒙古刀。通過分析,只有A中說法符合,故正確答案為A。
  3.A【解析】第一步:抓住每句話中的對象及主要內(nèi)容
  第一句說明時間是有方向性的,第二句強調(diào)生物進(jìn)化的時間箭頭與熵增不同。第三句話說明生物進(jìn)化的時間箭頭是指向熵減少的。
  第二步:判斷整體關(guān)系
  三句話依次遞進(jìn)解釋了生物進(jìn)化的時間箭頭的指向。
  第三步:逐一判斷選項的作用
  A項“生物的進(jìn)化只有一個方向”符合題干推斷,第三句話強調(diào)生物進(jìn)化的時間箭頭是指向熵減少的,說明只有一個方向。B項對>生物的演化分類和題干沒有明顯的關(guān)系,屬于無關(guān)項。C項也不能直接推出,因為題干“>在生物進(jìn)化過程中,時間的過去與未來是不對稱的>”不能直接推出“>生物進(jìn)化過去用的時間短,未來用的時間長>”。D項“>熵的變化是沒有方向性的>”不符合題干“>熵增>”和“>熵減>”的情況。因此正確答案為A。
  4.B【解析】題干由協(xié)議規(guī)定離職后兩年內(nèi)不能從事飲品行業(yè)工作,而員工的觀點是這使其喪失了兩年內(nèi)重新就業(yè)的機會。要使員工觀點成立,需要假設(shè)兩年內(nèi)不能從事飲品行業(yè)工作相當(dāng)于不能重新就業(yè),也即員工在離職后兩年后只能從事飲品行業(yè)的工作。故答案選B。
  5.B【解析】第一步:翻譯題干信息
  警方立即搜查市內(nèi)所有的三星級飯店,注意所有
  第二步:逐一判斷四個斷定
  如果警方立即搜查市內(nèi)所有的三星級飯店為真,那么>Ⅰ沒有三星級飯店被搜查過為假;>Ⅱ有的三星級飯店被搜查過為真;>Ⅲ有的三星級飯店沒有被搜查過為假。至于犯罪嫌疑人躲藏的三星級飯店已被搜查過無法確定真假,事實上,如果犯罪嫌疑人確實躲藏在某個三星級飯店,則該命題是真的,否則該命題就是假的。故正確答案為B。


RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部