最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務員資訊網,為您提供公務員考試第一手資料!
您的當前位置:江蘇公務員資訊網行測資料 >> 判斷 >>

2018江蘇公務員考試:三步搞定行測直言命題真假話問題

Tag: 2018江蘇公務員 江蘇公務員 2017-05-19 【 打印 】 我要提問我要提問
  行測考試中邏輯判斷分為必然性推理及可能性推理兩大類型,其中直言命題是必然性推理中的基礎及重點內容,而直言命題中的真假話問題又是重中之重。而很多考生在做題的時候,看到真假話問題,便不知該如何下手。今天,江蘇公務員考試網專家就給大家重點介紹三步走法,幫助你快速解決真假話問題。在開始之前呢,先給大家做一些基礎知識的補充。
  一 、知識點補充:
  (一)直言命題六種分類
  直言命題是判定對象具有或不具有某種性質的命題,六種分類如下:
  所有重慶人愛吃火鍋。(所有是)
  所有重慶人不愛吃火鍋。(所有非)
  有些重慶人愛吃火鍋。(有些是)
  有些重慶人不愛吃火鍋。(有些非)
  韓梅梅愛吃火鍋。(某個是)
  韓梅梅不愛吃火鍋。(某個非)
  (二)直言命題的矛盾關系
  所有是--有些非
  所有非--有些是
  某個是--某個非
  若兩個命題互為矛盾關系,則其中必有一真一假。
  例如:所有女生都是溫柔的--有些女生不是溫柔的,這兩個直言命題就是矛盾關系,其中必有一真一假。
  二、真假話問題三步走
  含有矛盾關系的真假話問題是考試所考察的重點,即在題干給出若干個直言命題(存在一組以上矛盾關系),并給出這些命題中包含的真/假話的數量,然后據此進行推理。針對這樣的題型,我們最多需要三步走:“一找二繞三回”,具體如何使用,下面進行詳解。
  一找:梳理已知條件,尋找矛盾關系
  二繞:繞開矛盾關系,判斷其他信息
  三回:根據確定信息,再次回到矛盾
  【例1】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:
  甲:是乙作的案。
  乙:是丁和我一起作的案。
  丙:丁是案犯。
  丁:不是我作的案。
  四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:
  A.說假話的是甲,作案的是乙
  B.說假話的是丙,作案的是乙
  C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
  D.說假話的是乙,作案的是乙
  【解析】一找:找到題干中丙和丁的話“是丁”“不是丁”即對應直言命題中“某個是”“某個非”的矛盾關系,則其中必有一真一假。二繞:繞開矛盾關系,判定甲乙所說為真話,可知乙、丁作案。三回:根據前面得出的信息,回到矛盾關系,判定丁說的話為假話。故答案為C。
  【例2】在某次稅務檢查后,4個工商管理人員有如下結論:
  甲:所有個體戶都沒納稅。
  乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
  丙:個體戶不都沒納稅。
  。河械膫體戶沒納稅。
  如果4個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?
  A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
  B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
  C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。
  D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。
  【解析】一找:梳理題干已知條件,
  甲:所有非
  乙:非陳
  丙:有些是
  。河行┓
  找到甲與丙的話“所有非”“有些是”為矛盾關系,說明其中必有一真一假,真話肯定甲丙之間。二繞:繞開矛盾看其他信息:乙說的為假話,故可知陳納了稅。故答案為B。


« 上一篇   |   沒有了
RSS Tags
返回網頁頂部