2017年江蘇公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法巧解“真假話”問題
本期為各位考生帶來了2017年江蘇公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法巧解“真假話”問題。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細(xì),需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
更多江蘇公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見 2017年江蘇公務(wù)員考試通用教材組合用書
仔細(xì)研讀下文>>>2017年江蘇公務(wù)員考試行測技巧:矛盾法巧解“真假話”問題
在公務(wù)員考試行測邏輯判斷當(dāng)中有這樣一種題目:在題目中給出幾個人說的話,然后說其中一個人或幾個人說真話,或者說假話,再讓考生判定誰說真話誰說假話。這類題目我們把它叫做“真假話問題”。很多考生看到這類題目就頭疼,感覺每個人都像是在說真話,每個人也都在說假話,到底誰真誰假不知道。對考生來說,此時最好的做題方法就是把握技巧,運用技巧省時省力地得出選項。在這里給大家推薦一個很實用的技巧:矛盾法。矛盾關(guān)系中最重要的特點就是一對矛盾必有一真一假,我們也是利用這樣一個特點來解決問題的。
【例題】某珠寶商店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。四人的口供如下:
甲:案犯是丙
乙:丁是案犯
丙:如果我作案,那么丁是主犯
。鹤靼傅牟皇俏
四個口供中只有一個是假的
如果以上斷定為真,則以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
解析:此題選擇B。對于題目中四個人說的話,我們經(jīng)過分析發(fā)現(xiàn),乙說“丁是案犯”,丁說“作案的不是我”,即“某個是”和“某個非”的形式,互為矛盾關(guān)系,根據(jù)“互為矛盾必有一真一假”的特點,乙和丁說的話肯定有一句是真的,一句是假的。題目中有已知只有一個人說假話,所以唯一的假話肯定在乙和丁之中,由此推知甲和丙都是真話,可以得到案犯是丙,并且丁是主犯。再由已經(jīng)推導(dǎo)出的條件可得丁說的是假話,乙說的是真話,故答案選擇B。
根據(jù)這一道例題的分析,專家總結(jié)了以下做題步驟:
第一步、針對真假話問題找到矛盾關(guān)系
第二步、判斷其他命題的真假性
第三步、遇到假話推導(dǎo)出真話
根據(jù)矛盾法,經(jīng)過這三個步驟可以快速鎖定答案。
矛盾法的基本原理是利用一對矛盾命題必有一真一假的特點來幫助我們得到更多的確定的條件,避免一些復(fù)雜的假設(shè)過程,使得整個推理過程更加直觀。只要考生把握住做題步驟和注意事項,不被題目中千變?nèi)f化的語言所迷惑,準(zhǔn)確鎖定矛盾關(guān)系,按照矛盾法一步一步地做題,就可以得出百分百準(zhǔn)確的選項,省時省力,事半功倍。希望廣大考生能進一步加以訓(xùn)練,以便快速直擊正確選項。
相關(guān)文章
相關(guān)問題