江蘇公務(wù)員網(wǎng):2017年江蘇省考數(shù)學(xué)運(yùn)算練習(xí)5
歷年來數(shù)量關(guān)系中的數(shù)學(xué)運(yùn)算難度較大,也是不少考生難以逾越的大山。江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提醒,攻破數(shù)學(xué)運(yùn)算,一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為幫助考生練習(xí)有關(guān)題目,江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生提高。更多相關(guān)知識(shí)可參看2017年江蘇公務(wù)員考試提前復(fù)習(xí)教材組合用書備考。
相關(guān)文章
1.在一次抽獎(jiǎng)活動(dòng)中,要把18個(gè)獎(jiǎng)品分成數(shù)量不等的4份各自放進(jìn)不同的抽獎(jiǎng)箱。則一個(gè)抽獎(jiǎng)箱最多可以放( )個(gè)獎(jiǎng)品。
A.6 B.8 C.12 D.15
2.某航運(yùn)公司年初用120萬元購(gòu)進(jìn)一艘運(yùn)輸船。投入運(yùn)輸后,每一年的總收入為72萬元,需要支出的各種費(fèi)用為40萬元。若該船運(yùn)輸滿15年要報(bào)廢,報(bào)廢時(shí)舊船賣出可收回20萬元,則這15年的平均盈利額約為( )萬元。
A.19.4 B.24.1 C.25.3 D.33.3
3.某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支,如果公司采購(gòu)員要在這兩家超市買這些物品,他至少要花多少元錢?
A.183.5 B.208.5 C.225 D.230
4.某商店有兩個(gè)進(jìn)價(jià)不同的計(jì)算器都賣了64元,其中一個(gè)贏利60%,另一個(gè)虧本20%。在這次買賣中,這家商店( )。
A.不賠不賺 B.賺了8元 C.賠了8元 D.賺了32元
5.水果店一天賣出每千克為10元、12元、16元的3種水果共100千克,共收入1316元。已知售出的每千克12元和每千克16元的水果共收入1016元,那么每千克10元的水果售出了( )千克。
A.26 B.30 C.34 D.38
江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)參考解析
1.C【解析】這是一道最值問題,因?yàn)榉殖傻?份是數(shù)量不等的,要使得其中一個(gè)箱子的獎(jiǎng)品最多,則其他箱子的獎(jiǎng)品盡量最少(即最少的三個(gè)箱子最少分別為1,2,3),所以最多的有18-1-2-3=12(個(gè)),因此C項(xiàng)當(dāng)選。
2.C【解析】該航運(yùn)公司每年的盈利為72-40=32萬元,又購(gòu)船消費(fèi)120萬元,賣船盈利20萬元,所以平均每年的盈利為[(72-40)x15-120+20]÷15≈25.3,答案選C。
3.B【解析】先考慮便簽紙,A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),因此100本便簽可全部在B超市購(gòu)買,花費(fèi)25×3=75元。再考慮膠棒,A超市為4元3支(平均每支為1.33元),B超市為1.5元一支,因此膠棒盡可能多的在A超市購(gòu)買,可購(gòu)買99支,花費(fèi)99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市購(gòu)買,花費(fèi)1.5元?偣残枰75+132+1.5=208.5元。因此正確答案為B。
4.B【解析】根據(jù)利潤(rùn)問題公式:售價(jià)=成本×(1+利潤(rùn)率),成本=售價(jià)/(1+利潤(rùn)率),64÷(1+60%)=40,64÷(1-20%)=80,即兩個(gè)計(jì)算器的成本分別為40元、80元。則64+64-40-80=8元,賺了8元。因此,本題答案選擇B選項(xiàng)。
5.B【解析】三種水果總共賣了1316元,而其中兩種水果的收入為1016元,所以第三種水果(即10元每千克的水果)收入為1316-1016=300(元),此種水果單價(jià)為10元每千克,所以,售出了300÷10=30(千克),因此B項(xiàng)當(dāng)選。
閱讀此文的人還閱讀了
« 上一篇
|
沒有了
![相關(guān)文章](/images/xgwz_ico.gif)