2014年江蘇公務(wù)員考試:判斷推理中的兩類關(guān)系
2014年江蘇公務(wù)員考試預(yù)計在明年2月份啟動,距今還有近5個月的時間,隨著全社會“公考熱”的不斷升溫和命題的日趨規(guī)范,備考也對考生提出了越來越高的要求。在一個較長的時間段內(nèi),如何規(guī)劃好合理的復(fù)習(xí)方略并作出最有效的備考工作,應(yīng)該是每一位應(yīng)試者相當(dāng)關(guān)心的問題。公考作為一種選拔人才的有效考試,考生應(yīng)該及早動手復(fù)習(xí),建立一種長效復(fù)習(xí)機制,從而增加勝算幾率,脫穎而出。
在歷年的公務(wù)員考試中,判斷推理都是行政職業(yè)能力測試中必考的一類題型,所以對于判斷推理部分的備考應(yīng)該引起考生的足夠重視。下面江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)將為考生介紹一下在判斷推理中出現(xiàn)頻率較高的兩類題應(yīng)掌握的兩種關(guān)系。希望大家仔細(xì)體會,深入思考,勤加練習(xí),最后熟練掌握。
一、邏輯判斷中的論證關(guān)系
論證一直是折磨很多考生的難點,在公務(wù)員考試中的邏輯判斷推理模塊中論證占去了大片江山。很多考生很糾結(jié)這類題要如何作答,按照言語理解的方法去做題,這是萬萬不可的,容易進(jìn)入出題者的圈套。論證題不可以按照我們的日常邏輯進(jìn)行推理,因為我們?nèi)粘I钪械倪壿嬐遣粐?yán)謹(jǐn)?shù),而邏輯判斷則是嚴(yán)謹(jǐn)?shù)牟蝗葜靡傻摹?br /> 通過分析2014年江蘇公務(wù)員考試通用教材中的歷年真題,我們可以發(fā)現(xiàn)很多選項都是重復(fù)出現(xiàn)的,特別是錯誤選項,所以研究錯誤選項很有意義。往往是幾個字或者幾個詞,很多考生容易出錯,并且總犯著相同的錯誤,出題者是抓住了日常邏輯與我們嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪壿嬛g的差異。下面就結(jié)合具體例子來為考生詳細(xì)介紹。
【例題1】在接受測謊器測驗時,只要服用少量某種常用鎮(zhèn)靜劑,就可使人在說謊時不被察覺。因為由測謊器測出的心理壓力反應(yīng)可以通過藥物抑制,而不會產(chǎn)生顯著的副作用,由此推之,這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效。
此段話的假設(shè)前提是( )。
A.鎮(zhèn)靜劑對于治療心理壓力有效
B.對于心理壓力反應(yīng)的抑制增加了主觀的心理壓力
C.由測謊器測出的心理壓力與日常生活的心理壓力相似
D.在測謊器測驗中說謊的人經(jīng)常顯示出心理壓力的跡象
【例題2】克山病是一種原因未明的地方性心肌病,山東省兩次克山病流行均發(fā)生在病區(qū)居民生活困難時期,此時居民飲食結(jié)構(gòu)單一,營養(yǎng)缺乏。1978年以后,由于農(nóng)村經(jīng)濟(jì)體制的改革,病區(qū)居民生活逐漸好轉(zhuǎn),營養(yǎng)結(jié)構(gòu)趨向合理,克山病新發(fā)病人越來越少,達(dá)到基本控制標(biāo)準(zhǔn)。一些研究者據(jù)此推測,營養(yǎng)缺乏可能是克山病發(fā)病的重要因素。
如果以下各項為真,哪項不能質(zhì)疑上述推論?( )
A. 1978年前農(nóng)村生活水平普遍較低,但克山病僅在個別地方出現(xiàn)
B. 原來克山病病區(qū)的土壤、水質(zhì)在幾十年中發(fā)生了較大變化
C. 一些生活水平高的地區(qū),也出現(xiàn)過克山病病例
D. 通過調(diào)整飲食結(jié)構(gòu),無法治愈克山病
例題1中的選項A鎮(zhèn)靜劑對于治療心理壓力有效,在題干中一直在說鎮(zhèn)定劑對降低心理壓力有效,與治療心理壓力是無關(guān)的,這一點就是出題人利用我們?nèi)粘V械倪壿嬪e誤偷換了一個詞--“治愈”,如果觀察到這個本質(zhì)的區(qū)別那么就很容易避免了。例題2中的選項D通過調(diào)整飲食結(jié)構(gòu),無法治愈克山病,與例題1中的選項A完全相同,還是說“治愈”了病,是一個無關(guān)選項,所以不能質(zhì)疑的選擇D。舉一個日常生活中的例子加深理解,我們說降血壓藥可以降低高血壓,那必然和治療高血壓不是一個概念,所以題目中出現(xiàn)“治愈、治療”之類的詞要特別出現(xiàn)。
分析完易錯選項看看例題1的其他答案,我們還能從中總結(jié)出哪些?键c呢?例題1中的選項B“主觀的心理壓力”在題干中沒有出現(xiàn)所以是一個無關(guān)選項,所以如果選項出現(xiàn)的關(guān)鍵詞在題干部分沒出現(xiàn)就要小心,往往是多兩個字或者少兩個字,也就是日常邏輯中常犯的錯誤。C和D在題干中都有所體現(xiàn),然后繼續(xù)分析,如果沒有選項C那么我們整個的論證是不完整的,但是沒有選項D整個論證很完整。
出題人總是抓住我們?nèi)粘_壿嬛械穆┒闯鲱},然后很多考生就是掉入在這樣的陷阱中,如果選項中的關(guān)鍵詞在題干中沒有出現(xiàn),那么一定要仔細(xì)分析。還有就是在復(fù)習(xí)過程當(dāng)中,不要盲目的題海戰(zhàn)術(shù),要仔細(xì)分析選項,像“治愈”這樣的錯誤比比皆是的,我們只有在做題過程中把題目剝開來看,才可以真正掌握到精髓,順利通過考試。
二、真假判斷中的推出關(guān)系
在公務(wù)員考試真題中,考生會發(fā)現(xiàn)題目中沒有矛盾命題也沒有反對關(guān)系,那這時考生應(yīng)該如何解題呢?下面將講解真假中的最后一步解題思路--推出關(guān)系。真假中所謂的推出,就是要求考生有意識的去尋找兩句話,這兩句話稱之為A,B,這兩句話之間存在如下的關(guān)系,即如果A為真,那么B也為真,同時題目中已知上述斷定只有一個是真的,由此可知A不能為真。這就是推出關(guān)系中最重要的一步思路,下面結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。
【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”
乙說:“丙的車是紅色的”。
丙說:“丁的車不是藍(lán)的”
丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C。題目已知丁說的是實話,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”由此可知甲、乙、丙三個人中有一個人說實話,且這個人的車是紅色的,既然這里提到了紅色,那我們就從紅色入手,乙說:“丙的車是紅色的”。如果乙說的這句話是真的,即:丙的車是紅色的為真,那么丙說的也是實話,這與甲乙丙三人中只有一個人說實話相矛盾,所以乙說的是假話,真的:丙的車不是紅色的,由此可知丙說的也是假話,真的:丁的車是藍(lán)的,已知甲乙丙中有一個人說實話,乙丙說的都是假的,那么甲說的是真的,即甲的車是紅色,乙的車不是白的。綜上可知甲車是紅色;乙車是銀色;丙車是白色;丁車是藍(lán)色。因此選擇C選項。
對于真假的題目,考生的整個解題思路就是三步:一找矛盾,二看反對,最后看推出。希望考生通過做題來熟悉上述的解題思路,實踐與技巧相結(jié)合才能達(dá)到快速有效之解題的目標(biāo)。
閱讀此文的人還閱讀了
2014年江蘇公務(wù)員考試:判斷推理四大解題原則
相關(guān)文章
在歷年的公務(wù)員考試中,判斷推理都是行政職業(yè)能力測試中必考的一類題型,所以對于判斷推理部分的備考應(yīng)該引起考生的足夠重視。下面江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)將為考生介紹一下在判斷推理中出現(xiàn)頻率較高的兩類題應(yīng)掌握的兩種關(guān)系。希望大家仔細(xì)體會,深入思考,勤加練習(xí),最后熟練掌握。
一、邏輯判斷中的論證關(guān)系
論證一直是折磨很多考生的難點,在公務(wù)員考試中的邏輯判斷推理模塊中論證占去了大片江山。很多考生很糾結(jié)這類題要如何作答,按照言語理解的方法去做題,這是萬萬不可的,容易進(jìn)入出題者的圈套。論證題不可以按照我們的日常邏輯進(jìn)行推理,因為我們?nèi)粘I钪械倪壿嬐遣粐?yán)謹(jǐn)?shù),而邏輯判斷則是嚴(yán)謹(jǐn)?shù)牟蝗葜靡傻摹?br /> 通過分析2014年江蘇公務(wù)員考試通用教材中的歷年真題,我們可以發(fā)現(xiàn)很多選項都是重復(fù)出現(xiàn)的,特別是錯誤選項,所以研究錯誤選項很有意義。往往是幾個字或者幾個詞,很多考生容易出錯,并且總犯著相同的錯誤,出題者是抓住了日常邏輯與我們嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪壿嬛g的差異。下面就結(jié)合具體例子來為考生詳細(xì)介紹。
【例題1】在接受測謊器測驗時,只要服用少量某種常用鎮(zhèn)靜劑,就可使人在說謊時不被察覺。因為由測謊器測出的心理壓力反應(yīng)可以通過藥物抑制,而不會產(chǎn)生顯著的副作用,由此推之,這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效。
此段話的假設(shè)前提是( )。
A.鎮(zhèn)靜劑對于治療心理壓力有效
B.對于心理壓力反應(yīng)的抑制增加了主觀的心理壓力
C.由測謊器測出的心理壓力與日常生活的心理壓力相似
D.在測謊器測驗中說謊的人經(jīng)常顯示出心理壓力的跡象
【例題2】克山病是一種原因未明的地方性心肌病,山東省兩次克山病流行均發(fā)生在病區(qū)居民生活困難時期,此時居民飲食結(jié)構(gòu)單一,營養(yǎng)缺乏。1978年以后,由于農(nóng)村經(jīng)濟(jì)體制的改革,病區(qū)居民生活逐漸好轉(zhuǎn),營養(yǎng)結(jié)構(gòu)趨向合理,克山病新發(fā)病人越來越少,達(dá)到基本控制標(biāo)準(zhǔn)。一些研究者據(jù)此推測,營養(yǎng)缺乏可能是克山病發(fā)病的重要因素。
如果以下各項為真,哪項不能質(zhì)疑上述推論?( )
A. 1978年前農(nóng)村生活水平普遍較低,但克山病僅在個別地方出現(xiàn)
B. 原來克山病病區(qū)的土壤、水質(zhì)在幾十年中發(fā)生了較大變化
C. 一些生活水平高的地區(qū),也出現(xiàn)過克山病病例
D. 通過調(diào)整飲食結(jié)構(gòu),無法治愈克山病
例題1中的選項A鎮(zhèn)靜劑對于治療心理壓力有效,在題干中一直在說鎮(zhèn)定劑對降低心理壓力有效,與治療心理壓力是無關(guān)的,這一點就是出題人利用我們?nèi)粘V械倪壿嬪e誤偷換了一個詞--“治愈”,如果觀察到這個本質(zhì)的區(qū)別那么就很容易避免了。例題2中的選項D通過調(diào)整飲食結(jié)構(gòu),無法治愈克山病,與例題1中的選項A完全相同,還是說“治愈”了病,是一個無關(guān)選項,所以不能質(zhì)疑的選擇D。舉一個日常生活中的例子加深理解,我們說降血壓藥可以降低高血壓,那必然和治療高血壓不是一個概念,所以題目中出現(xiàn)“治愈、治療”之類的詞要特別出現(xiàn)。
分析完易錯選項看看例題1的其他答案,我們還能從中總結(jié)出哪些?键c呢?例題1中的選項B“主觀的心理壓力”在題干中沒有出現(xiàn)所以是一個無關(guān)選項,所以如果選項出現(xiàn)的關(guān)鍵詞在題干部分沒出現(xiàn)就要小心,往往是多兩個字或者少兩個字,也就是日常邏輯中常犯的錯誤。C和D在題干中都有所體現(xiàn),然后繼續(xù)分析,如果沒有選項C那么我們整個的論證是不完整的,但是沒有選項D整個論證很完整。
出題人總是抓住我們?nèi)粘_壿嬛械穆┒闯鲱},然后很多考生就是掉入在這樣的陷阱中,如果選項中的關(guān)鍵詞在題干中沒有出現(xiàn),那么一定要仔細(xì)分析。還有就是在復(fù)習(xí)過程當(dāng)中,不要盲目的題海戰(zhàn)術(shù),要仔細(xì)分析選項,像“治愈”這樣的錯誤比比皆是的,我們只有在做題過程中把題目剝開來看,才可以真正掌握到精髓,順利通過考試。
二、真假判斷中的推出關(guān)系
在公務(wù)員考試真題中,考生會發(fā)現(xiàn)題目中沒有矛盾命題也沒有反對關(guān)系,那這時考生應(yīng)該如何解題呢?下面將講解真假中的最后一步解題思路--推出關(guān)系。真假中所謂的推出,就是要求考生有意識的去尋找兩句話,這兩句話稱之為A,B,這兩句話之間存在如下的關(guān)系,即如果A為真,那么B也為真,同時題目中已知上述斷定只有一個是真的,由此可知A不能為真。這就是推出關(guān)系中最重要的一步思路,下面結(jié)合題目進(jìn)行詳細(xì)講解。
【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”
乙說:“丙的車是紅色的”。
丙說:“丁的車不是藍(lán)的”
丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【解析】C。題目已知丁說的是實話,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”由此可知甲、乙、丙三個人中有一個人說實話,且這個人的車是紅色的,既然這里提到了紅色,那我們就從紅色入手,乙說:“丙的車是紅色的”。如果乙說的這句話是真的,即:丙的車是紅色的為真,那么丙說的也是實話,這與甲乙丙三人中只有一個人說實話相矛盾,所以乙說的是假話,真的:丙的車不是紅色的,由此可知丙說的也是假話,真的:丁的車是藍(lán)的,已知甲乙丙中有一個人說實話,乙丙說的都是假的,那么甲說的是真的,即甲的車是紅色,乙的車不是白的。綜上可知甲車是紅色;乙車是銀色;丙車是白色;丁車是藍(lán)色。因此選擇C選項。
對于真假的題目,考生的整個解題思路就是三步:一找矛盾,二看反對,最后看推出。希望考生通過做題來熟悉上述的解題思路,實踐與技巧相結(jié)合才能達(dá)到快速有效之解題的目標(biāo)。
閱讀此文的人還閱讀了
2014年江蘇公務(wù)員考試:判斷推理四大解題原則
![相關(guān)文章](/images/xgwz_ico.gif)