最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類(lèi)別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)行測(cè)資料 >> 判斷 >>

江蘇公務(wù)員考試網(wǎng):如何快速解答邏輯判斷題

Tag: 江蘇公務(wù)員 公務(wù)員考試 邏輯判斷 2011-12-19 【 打印 】 我要提問(wèn)我要提問(wèn)
  邏輯判斷主要考查分析推理類(lèi)題目、必然性推理題目和可能性推理題目,很多考生在碰到邏輯判斷題時(shí),考慮到此類(lèi)題目往往花費(fèi)時(shí)間較多,就容易做出放棄選擇。江蘇公務(wù)員考試綜合教材編寫(xiě)小組人員認(rèn)為,邏輯判斷題與平時(shí)所說(shuō)的邏輯略有不同,題目更為嚴(yán)謹(jǐn),建議考生在做題時(shí)必須嚴(yán)格根據(jù)題干所給條件來(lái)進(jìn)行推理,不能附加任何條件。
  江蘇公務(wù)員考試綜合教材編寫(xiě)小組人員在對(duì)多年的公務(wù)員考試真題研究的基礎(chǔ)上,對(duì)解決此類(lèi)題目的方法及技巧進(jìn)行了匯總,考生可進(jìn)行借鑒。
  一、歸謬法和反證法
  有一些命題之間可能并不存在明顯的矛盾關(guān)系或(下)反對(duì)關(guān)系,我們無(wú)法運(yùn)用第一種方法做題時(shí),我們可以使用歸謬法和反證法。所謂歸謬法是指假設(shè)一個(gè)命題為真,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結(jié)論,則這個(gè)命題為假。所謂反證法則是假設(shè)一個(gè)命題為假,并以此出發(fā)能夠推出一個(gè)自相矛盾的結(jié)論,則這個(gè)命題為真。在無(wú)法運(yùn)用命題間的邏輯關(guān)系做題時(shí),我們需要靈活運(yùn)用歸謬法和反證法。
  【例題1】甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說(shuō):“我是A型。”乙說(shuō):“我是O型。”丙說(shuō):“我是AB型。”丁說(shuō):“我不是AB型。”四個(gè)人中只有—個(gè)人的話是假的。
  以下哪項(xiàng)成立( )
  A.無(wú)論誰(shuí)說(shuō)假話,都能推出四個(gè)人的血型情況
  B.乙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
  C.丙的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
  D.丁的話假,可推出四個(gè)人的血型情況
  【答案】B
  【解析】這道題同樣可先使用找共同項(xiàng)的方法。我們發(fā)現(xiàn)AB型是共同項(xiàng)。所以我們從丙丁入手。假設(shè)丁為假,即丁是AB型,那么丙不是AB型,丙也是假,從而與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假話”相矛盾,所以丁是真的。若丙為假,即丙不是AB型,因?yàn)锳型與O型分別為甲、乙所占據(jù),則丙只能是B型,而丁只能是AB型,所以丁也是假的,與“四個(gè)人中只有一個(gè)人的話是假話”相矛盾,所以丙是真的。據(jù)此,就已經(jīng)可以排除ACD,從而選出正確答案B。我們可以繼續(xù)驗(yàn)證一下,假如乙假,則可以推出甲是A型,乙是B型,丙是AB型,丁是O型,可以推出四人血型。
  雖然,歸謬法和反證法稍顯笨重,但適有范圍廣,同時(shí)對(duì)于明確解題思路、提高解題速度有非常顯著的效果。
  二、 找共同項(xiàng)
  對(duì)于對(duì)號(hào)入座題,找準(zhǔn)做題的第一步非常關(guān)鍵。那么,第一步應(yīng)該怎么走?找共同項(xiàng)!所謂的共同項(xiàng),是指在兩個(gè)或多個(gè)信息中同時(shí)涉及的主體。以共同項(xiàng)為突破口進(jìn)行推理,我們能夠迅速找到每個(gè)主體的信息。
  【例題2】甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。
  由此可以推知:( )
  A.甲不是湖北人
  B.河南人比甲年齡小
  C.湖北人年齡最小
  D.河南人比山東人年齡大
  【答案】C
  【解析】題干中最后兩條信息同時(shí)涉及河南人,所以我們以河南人突破口。“甲和河南人不同歲”說(shuō)明河南人不是甲;同理,“河南人比乙年齡小”說(shuō)明河南人不是乙,所以河南人只能是丙。題干中“丙(河南人)比湖北人年齡大”和“河南人比乙年齡小”說(shuō)明湖北人年齡最小,所以選C。同時(shí)我們還可以進(jìn)一步推出,湖北人不是乙,所以湖北人是甲,而山東人是乙。所以年齡從大到小是山東人、河南人、湖北人。
  三、找邏輯關(guān)系
  有些命題之間存在著矛盾關(guān)系,即兩個(gè)命題既不能同時(shí)為真,也不能同時(shí)也假。借助這種矛盾關(guān)系,我們可以迅速斷定其他命題的真假情況,并進(jìn)而判斷每個(gè)命題的真假情況。
  【例題3】某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);(2)有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);(3)所長(zhǎng)不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。
  這三個(gè)命題中只有—個(gè)是真的,以下哪項(xiàng)正確地表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)( )(2004年國(guó)家A類(lèi)84)
  A.12人都會(huì)使用
  B.12人沒(méi)人會(huì)使用
  C.僅有—人會(huì)使用
  D.不能確定
  【答案】A
  【解析】在題干的三個(gè)命題中,第一個(gè)命題與第二個(gè)命題構(gòu)成下反對(duì)關(guān)系,可以同真但不能同假,因而這兩個(gè)命題中必然有一個(gè)為真命題,所以第三個(gè)命題是假命題,即所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī),因而第一個(gè)命題是真命題。又因?yàn)槿齻(gè)命題中只有一個(gè)命題是真命題,所以第二個(gè)命題是假命題,即所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)。故選A。

    閱讀此文的人還閱讀了:
    江蘇公務(wù)員網(wǎng):邏輯判斷題解題思路及方法

RSS Tags
返回網(wǎng)頁(yè)頂部