最新免费高清无码片_五月天婷婷丁香_国产精品色午夜在线看_香蕉久久国产超碰青草

官方微博 | 官方微信 | 考試提醒 添加收藏 XML
江蘇考試類別
江蘇考試地區(qū)
江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng),為您提供公務(wù)員考試第一手資料!
您的當(dāng)前位置:江蘇公務(wù)員資訊網(wǎng)行測資料 >> 判斷 >>

運用找突破口法快速破解邏輯判斷題

Tag: 邏輯判斷 2011-11-25 【 打印 】 我要提問我要提問
  江蘇省公務(wù)員考試分為A、B、C三種試卷,雖然考查的題目并不完全相同,但所涉及的知識點基本一致。邏輯判斷部分的題目,大致分為兩類題型:必然性推理和可能性推理。江蘇省邏輯判斷題目中,必然性推理一直是考察的重點,所占比重甚至達(dá)到90%以上,所涉及的考點全面,既有分析推理,也有直言命題的考查,更有復(fù)言命題推理的考查,幾乎涵蓋了必然性推理的全部知識點。
  要想快速解答邏輯判斷題目,需要掌握一定的方法。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設(shè)法、計算法等,可以幫助考生快速解答此類題目。江蘇公務(wù)員考試綜合教材編寫小組人員今日將重點講解如何運用找突破口法快速解答邏輯推理題。
  所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。

  1.唯一條件
  所謂唯一條件,就是能夠明顯區(qū)別于其他條件的條件。當(dāng)題干出現(xiàn)一個明顯區(qū)別于其他條件的條件時,通?梢詮倪@一條件入手解題。
  例題1:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進(jìn)行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四。”小任說:“小鐘第一,小閩第四。”小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。
  那么,具體名次應(yīng)該是( )。
  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
  解析:此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進(jìn)行解題。
  第二名只出現(xiàn)一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。
  點評:“每個只有一人猜對”的題目也是一類常見題型,當(dāng)遇到這類題目時,可以只有一個人猜的對象為突破口進(jìn)行解題。

  2.反復(fù)提及的條件
  如果同一個條件或同一類內(nèi)容,在題干中被反復(fù)提及、重復(fù)出現(xiàn),那么這個條件通常就是解題的關(guān)鍵,可以此作為突破口來解題。
  例題2:李長江、段黃河、張珠江、何海河四人同時參加一次數(shù)學(xué)競賽,賽后,他們在一起預(yù)測彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段黃河說:“我第一名,何海河第四名。”張珠江說:“何海河第二名,我第三名。”何海河沒有表態(tài)。結(jié)果公布后,他們發(fā)現(xiàn)預(yù)測都只說對了一半。
  由以上可以推出,競賽的正確名次是( )。
  A.何海河第一,段黃河第二,張珠江第三,李長江第四
  B.段黃河第一,何海河第二,李長江第三,張珠江第四
  C.李長江第一,張珠江第二,段黃河第三,何海河第四
  D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段黃河第四
  解析:此題答案為B。題干中說每個預(yù)測只說對了一半,觀察每人的猜測會發(fā)現(xiàn),張珠江的后半句和李長江的兩句話都涉及“張珠江”和“第三名”,屬于反復(fù)提及的條件,且張珠江的后半句與李長江的兩句話都不可能同時為真,可以此作為突破口。
  顯然,由于李長江說對了一半,所以“張珠江第三名”肯定為假,則張珠江的前半句“何海河第二名”為真,對比選項,只有B項正確。
  點評:每人給出兩句猜測且都對了一半的題目可稱之為半真半假型,是一種常見題型。解這類題目也可以用假設(shè)法,但費時較多,通?梢詫ふ疑婕皟蓚或兩個以上相同概念的兩人的話作為突破口來解題。

  3.與確定條件有關(guān)的條件
  所謂確定條件,即可確定為真的條件。當(dāng)題干中出現(xiàn)與確定條件相關(guān)的其他條件時,通?梢詮倪@個條件入手解題。
  例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”
  如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的 B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的 D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
  解析:此題答案為C。本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關(guān)的條件,可以此為突破口。
  點評:顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。

    
    閱讀此文的人還閱讀了:
    2012國家公務(wù)員考試邏輯判斷快讀快解12招

相關(guān)問題相關(guān)問題
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部