江蘇公務(wù)員網(wǎng):巧用矛盾法快速解答邏輯判斷
國家公務(wù)員考試中的邏輯判斷主要考查分析推理類題目、必然性推理題目和可能性推理題目。下面是江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)(www.5yxx.com)對2007——2011年邏輯判斷的考試規(guī)律進(jìn)行的總結(jié),供考生參考:
判斷推理歷來也是江蘇公務(wù)員考試的重要內(nèi)容,其中尤以邏輯判斷為重點(diǎn)和難點(diǎn)所在,且邏輯判斷部分在國考和各地方公考中均有其獨(dú)特之處。盡管如此,邏輯判斷卻不是無規(guī)律可循的,它不但有規(guī)律,而且規(guī)律性極強(qiáng)。公務(wù)員考試教材中心專家認(rèn)為,在備考學(xué)習(xí)過程中,學(xué)習(xí)邏輯不僅應(yīng)該學(xué)會各類題目的解題方法,更要培養(yǎng)自己的邏輯思維能力,這樣才能在遇到未知題型時(shí)把握機(jī)會,贏取高分。
矛盾關(guān)系及其推理
具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為假時(shí),另一個(gè)命題必真。
矛盾關(guān)系的推理考察是考生普遍反映的難點(diǎn)所在,所謂難的原因有二:一是知識點(diǎn)較多;二是有些知識與我們?nèi)粘@斫庥衅睢?br /> 考生要針對上面兩個(gè)問題進(jìn)行復(fù)習(xí):一是結(jié)合給出的例子理解知識點(diǎn)的含義,在學(xué)習(xí)選言命題和假言命題時(shí)可將相關(guān)的知識點(diǎn)進(jìn)行比較,幫助記憶。二是對于與日常理解有偏差的知識點(diǎn),要重點(diǎn)記憶。另外還要對江蘇公務(wù)員考試綜合教材中給出的每道例題細(xì)細(xì)品味,學(xué)會用所學(xué)的知識進(jìn)行解題。
常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
1.直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;(全稱肯定和特稱否定)
“所有S都不是P”和“有些S是P”;(全稱否定和特稱肯定)
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”; (單稱肯定和單稱否定)
2.復(fù)言命題:“P并且Q”和“非P或者非Q”;
“或者P,或者Q”和“非P并且非Q”;
“如果P,那么Q”和“P并且非Q”;
“只有P,才Q”和“非P并且Q”;
如果兩個(gè)命題具有矛盾關(guān)系,則稱一個(gè)命題是另一個(gè)命題的矛盾命題?梢詮囊粋(gè)直言命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個(gè)直言命題為假推出其矛盾命題為真。
示例:“所有的人都去春游”和“有人不去春游”是兩個(gè)互相矛盾的命題,如果“所有人都去春游”這一命題為真的,那么“有人不去春游”就一定是假的
在公務(wù)員考試中,利用矛盾命題這一特點(diǎn),可以快速解答一些題目。下面江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)將舉例說明:
例題1:方寧、王宜和余涌,一個(gè)是江西人,一個(gè)是安徽人,一個(gè)是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。
根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:
A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
C.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
D.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
【解析】:這道題中,從題干中的直言命題中并沒有找到矛盾的所在,但是我們可以從題干中虛擬矛盾來使推理簡單化,題干中說,安徽人比王宜年齡小,可以得知,王宜不是安徽人,則必然是真。虛擬矛盾,王宜是安徽人,則必然是假,看選項(xiàng),將A排除。同理,B排除,則余勇必然是安徽人,最后,根據(jù)假設(shè)王宜是上海人,余勇=安徽人,王宜=上海人,將題干轉(zhuǎn)化,余勇比王宜大,余勇比王宜年齡小,很明顯是矛盾的。所以D最后排除。
例題2:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審,四人的口供如下:
甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。 。鹤靼傅牟皇俏摇
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果上述斷定為真,那么以下哪項(xiàng)是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】:從題干中,共有四個(gè)人的口供,仔細(xì)看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實(shí)就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個(gè)人必然有一個(gè)人是說的真話,一個(gè)人說的是假話。在看題干中說四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!
閱讀此文的人還閱讀了:
2012江蘇公務(wù)員考試判斷推理題備考攻略
矛盾關(guān)系及其推理
具有矛盾關(guān)系的兩個(gè)命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為真時(shí),另一個(gè)命題必假;不能同假,就是說當(dāng)其中一個(gè)命題為假時(shí),另一個(gè)命題必真。
矛盾關(guān)系的推理考察是考生普遍反映的難點(diǎn)所在,所謂難的原因有二:一是知識點(diǎn)較多;二是有些知識與我們?nèi)粘@斫庥衅睢?br /> 考生要針對上面兩個(gè)問題進(jìn)行復(fù)習(xí):一是結(jié)合給出的例子理解知識點(diǎn)的含義,在學(xué)習(xí)選言命題和假言命題時(shí)可將相關(guān)的知識點(diǎn)進(jìn)行比較,幫助記憶。二是對于與日常理解有偏差的知識點(diǎn),要重點(diǎn)記憶。另外還要對江蘇公務(wù)員考試綜合教材中給出的每道例題細(xì)細(xì)品味,學(xué)會用所學(xué)的知識進(jìn)行解題。
常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
1.直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;(全稱肯定和特稱否定)
“所有S都不是P”和“有些S是P”;(全稱否定和特稱肯定)
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”; (單稱肯定和單稱否定)
2.復(fù)言命題:“P并且Q”和“非P或者非Q”;
“或者P,或者Q”和“非P并且非Q”;
“如果P,那么Q”和“P并且非Q”;
“只有P,才Q”和“非P并且Q”;
如果兩個(gè)命題具有矛盾關(guān)系,則稱一個(gè)命題是另一個(gè)命題的矛盾命題?梢詮囊粋(gè)直言命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個(gè)直言命題為假推出其矛盾命題為真。
示例:“所有的人都去春游”和“有人不去春游”是兩個(gè)互相矛盾的命題,如果“所有人都去春游”這一命題為真的,那么“有人不去春游”就一定是假的
在公務(wù)員考試中,利用矛盾命題這一特點(diǎn),可以快速解答一些題目。下面江蘇公務(wù)員考試網(wǎng)將舉例說明:
例題1:方寧、王宜和余涌,一個(gè)是江西人,一個(gè)是安徽人,一個(gè)是上海人,余涌的年齡比上海人大,方寧和安徽人不同歲,安徽人比王宜年齡小。
根據(jù)上述斷定,以下結(jié)論都不可能推出,除了:
A.方寧是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
B.方寧是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
C.方寧是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
D.方寧是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
【解析】:這道題中,從題干中的直言命題中并沒有找到矛盾的所在,但是我們可以從題干中虛擬矛盾來使推理簡單化,題干中說,安徽人比王宜年齡小,可以得知,王宜不是安徽人,則必然是真。虛擬矛盾,王宜是安徽人,則必然是假,看選項(xiàng),將A排除。同理,B排除,則余勇必然是安徽人,最后,根據(jù)假設(shè)王宜是上海人,余勇=安徽人,王宜=上海人,將題干轉(zhuǎn)化,余勇比王宜大,余勇比王宜年齡小,很明顯是矛盾的。所以D最后排除。
例題2:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審,四人的口供如下:
甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。 。鹤靼傅牟皇俏摇
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。
如果上述斷定為真,那么以下哪項(xiàng)是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】:從題干中,共有四個(gè)人的口供,仔細(xì)看過之后,丁的口供經(jīng)過轉(zhuǎn)化其實(shí)就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個(gè)人必然有一個(gè)人是說的真話,一個(gè)人說的是假話。在看題干中說四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!
閱讀此文的人還閱讀了:
2012江蘇公務(wù)員考試判斷推理題備考攻略
相關(guān)文章